close
 
login
Stéphane Lathion

Stéphane Lathion
Responsable de formation GRIS


Curriculum vitae

Lathion Stéphane

Généralités :

100, Rue Louis Michaud

Nationalité : Suisse (Nendaz– Valais)

F-01630 Saint Genis Pouilly

Né le 1er octobre 1966 à Genève

Tél. +41 78 608 06 22

Etat civil : marié, père de deux enfants

Email : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

 

Diplômes

· Docteur en Etudes Européennes.  Islam en Europe : les musulmans engagés et l’élaboration d’un nouveau discours, thèse soutenue à la Faculté des Lettres de l’Université de Genève en octobre 2001.

· Diplôme d’Etudes Supérieures Culture et Société à Institut européen de l’Université de Genève (1994-1996) achevé par le mémoire intitulé Islam en Europe : coexistence difficile dans un environnement commun?

· Licence ès Lettres à Faculté des Lettres de l’Université de Genève (1988-1993) avec mention Histoire générale (histoire-espagnol-sciences politiques) terminée par le mémoire Les Yanomamis: une tragédie inéluctable!

· Diplôme pédagogique de l’Institut Formation des Maîtres de l’Enseignement Secondaire, obtenu à Genève (juin 2004).


Expériences professionnelles


Enseignement

· Maître-assistant à l’Université de Fribourg à la Chaire de Science des Religions 2003-2009.

Unités d’enseignements proposées :

- Pro-Séminaire Histoire comparée des religions (2003-2008)

- Le Réformisme dans les trois religions abrahamiques (semestre d’hiver 2005-2006)

- Islam en Europe, la transformation d’une présence (semestre d’hiver 2006-2007)

- Politique de Reconnaissance (semestre de printemps 2008)

- Islam et Modernité, des nouveaux défis ? (printemps 2009)

En cours d’élaboration :

- Islam en Suisse, construction d’une identité entre « Mairie et Mosquée » (2010)

- Fondamentalisme religieux dans sociétés contemporaines, approche comparée (2010)

· Enseignant dans divers établissements secondaires à Genève. Titularisé au Centre de Formation Professionnel- Construction depuis 2001.

· Coordinateur et participant, depuis 2004, à différentes formations continues aux Universités de Genève et Fribourg essentiellement sur les questions liées à la présence musulmane en Suisse et en Europe.

Modules déjà réalisés

- Islam en Europe, la transformation d'une présence et les défis pour l'avenir, avril 2009 à l'Institut International de la pensée islamique (IIIT-France) à Paris, dans le cadre de leur programme de licence.

-Islam en Europe, défis pour une coexistence positive, intervention le 6 février 2009 dans le cadre d’un Certificat de Formation continue sur les relations interculturelles pour l'année 2008-2009 mis en place par l'Institut européen (en collaboration avec les professeurs F. Ruegg de l’Université de Fribourg et D. Meier de l'IHEID).

- Musulmans en Europe : entre texte et contexte, défis pour le XXIème siècle, 13-14 mars 2008, Fribourg (voir programme sur le site www.gris.info).

- Islam en Suisse, comment gérer méconnaissance et coexistence ?, formations de deux jours (15h) données en novembre 2006, janvier 2007, novembre 2007, janvier 2010.

- Islam en Suisse, clash of civilisation ?, le 4 février 2005 et le 14 janvier 2006, module d’une journée (8h) intégré à un certificat intitulé : Religions dans le monde contemporain sous la direction des professeurs F. Ruegg, Ph. Borgeaud et J. Stolz.

- Intégrismes dans les trois religions monothéistes : dynamique inhérente ou dérive condamnable ?, hiver 2006 (8 séances de 2h) pour des enseignants du Cycle d’Orientation des Colombières (enseignement secondaire) à Genève.

Projets et participations prévues

- Mise sur pied d’un certificat de formation continue à l’Université de Fribourg intitulé : Islam, Musulmans et Société civile. Modules de formation continue pour imams et cadres associatifs musulmans officiant en Suisse romande (partie francophone). Projet pensé et mené en collaboration avec des associations musulmanes dans une première phase, avant d’impliquer les pouvoirs publics.

-Islam en Suisse : problèmes et implications rencontrés par différentes professions dans la gestion du quotidien avec des populations musulmanes. Modules de quatre heures focalisés sur des questions spécifiques et ciblés professionnellement : santé, sécurité, enseignement, administration publique. Ces cours commencent par une vision globale de la problématique générale de la présence musulmane en Suisse et en Europe sur une demi-journée pour se focaliser sur les problèmes spécifiques des participants.


Recherche universitaire :

· Collaborateur au projet zurichois L’enseignement religieux et la formation des imams dans le cadre du PNR58 (2007-2009). Rapport final rendu en juin 2009 et lisible sur le site du Groupe de Recherche sur l'Islam en Suisse (www.gris.info).

· Président et coordinateur du GRIS (Groupe de Recherche sur l’Islam en Suisse) – cf. annexe ci-jointe pour le détail des activités www.gris.info et chercheur associé à l’Observatoire des Religions en Suisse (ORS).

· Correspondant pour la Suisse du projet Muslim European Yearbook dirigé par le prof. Joergen Nielsen de l’Université de Copenhague (Danemark).

· Membre du réseau européen EURISLAM, mettant sur pied une base de données sur toutes les publications liées aux thématiques de l’islam contemporain.

· Collaboration en tant que chercheur invité (au bénéfice d’une bourse du FNRS pour la rédaction de la thèse doctorale) à la Fondation Ortega y Gasset et à l’Université Autónoma de Madrid au sein du Département de Estudios árabes e islámicos. Organisation d’un séminaire Hispano-Marocain à Rabat les 4-5 février 2000.


Principaux travaux publiés

Ouvrages

o Islam et Modernité, IdentitéS entre mairie et mosquée, éditions Desclée de Brouwer, Collection dirigée par Olivier Bobineau, 2010.

o Les minarets de la discorde, Patrick Haenni et Stéphane Lathion (sous la dir.), éditions Infolio-Religioscope, Fribourg, septembre 2009.

o Musulmans d’Europe, l’émergence d’une identité citoyenne, éditions L’Harmattan, Paris, 2003.

o Islam et musulmans en Europe, la transformation d’une présence, éditions La Medina, Paris, 2003.

o De Cordoue à Vaulx-en-Velin, les musulmans en Europe et les défis de la coexistence, éditions Georg, Genève, 1999.

o Vie Musulmane en Suisse, Profils identitaires, demandes et perceptions des musulmans en Suisse, Rapport réalisé par le GRIS pour la Commission Fédérale des Etrangers, Documentation sur la politique d’intégration, Berne, 2005 (troisième édition 2010).

Articles

- « Muslims Turks in Switzerland : citizenship between the ‘Secular State’ and the ‘Mosque’, in Ch. Allen (ed.), Muslim diversities, Communities and Contexts Vol. I, été 2010.

- « Musulmans de Suisse, le défi de la citoyenneté », in M. Schneuwly-Purdie, M. Jenny, M. Gianni (eds), Musulmans d’aujourd’hui. Intégration et identités plurielles, Labor et Fidès, Genève, septembre 2009, pp. 177-200.

- «Quel rôle peut jouer l’intellectuel pour une meilleure visibilité et responsabilité citoyenne des communautés musulmanes d’Europe? », in Mohamed Mestiri (ed.), Intellectuel engagé. Patrimoine islamique d’Europe, IIIT France, 2009, pp. 133-142.

- « Les musulmans et l’islam en Suisse » (avec S. Behloul) in M. Baumann, J. Stolz, La nouvelle Suisse religieuse. Risques et chances de sa diversité, Labor et Fidès, Genève, 2009, pp. 199-213.

- « Muslims in Switzerland: Is Citizenship Really Incompatible with Muslim Identity? », in Journal of Muslim Minority Affairs (JMMA), vol. 28, numéro 1, avril 2008, pp. 53-60.

- « Islam et Musulmans en Europe, les défis de la coexistence », in Mohamed Mestiri et Dimitri Spivak (ed.), Pluralisme et reconnaissance. Défis des particularismes et des minorités, IIIT France, 2008, pp. 167-200.

- « Construire son identité entre la ‘Mairie’ et la ‘Mosquée’ », in Mohamed Mestiri et Daniel Rivet (ed.), Identitaire et Universel dans l’Islam contemporain, IIIT France, 2007, pp. 150-159.

- « Musulmans en Suisse, plus que des rituels, une visibilité qui dérange », revue Universitas, Université de Fribourg, décembre 2006, pp. 16-18.

- « Zwischen Weltpolitik und Alltag », in Altermatt, Delgado, Vergauwen (eds) Islam in Europa, Verlag W. Kohlhammer, 2006, pp. 97-105.

- « Islam en Europe, les spécificités suisses », Actes du Colloque « Les Musulmans de Suisse », Association Suisse des Sciences Humaines, Berne, 2003, pp. 161-170.

- « La jeunesse musulmane européenne, vers une identité commune ? », in revue CEMOTI, automne 2002, pp. 109-126.

- «Islam en Europa, ¿qué tipo de diálogo ? », Actos del VI Congresso “Cultura Europea, Universidad de Navarra, Pampelona, 2002.

- « Vers un Islam européen : "bricolage" entre référence et contexte », co-écrit avec François Jung, revue SMOCCI, septembre 2001.

- « Les musulmans engagés », in revue La Medina, no 10, octobre 2001, pp. 18-20.

- « Islam en Europa : derechos y responsabilidades mutuos », article publié par l’Association Verde Islam sur son site internet Webislam, avril 2000.

 

Colloques et conférences (liste non exhaustive)

- « Musulmans en Suisse, plus que des rituels, une visibilité qui dérange », contribution au Colloque international : La mort musulmane en contexte d’immigration et d’islam minoritaire : pratiques, normes, revendications et « accommodements » au Québec et ailleurs en Occident, les 26 et 27 avril 2010 à l’Université du Québec à Chicoutimi.

- « Muslims voices in Switzerland after the Minaret vote of November 29th 2009 », contribution au Colloque international : Muslim political participation in Europe, les 21 et 22 avril 2010, organisé par le Centre for European Islamic Thought de l’Université de Copenhagen.

- Intervention dans l’Atelier 1 La gestion des religions dans l’espace public dans le cadre des Semaines Sociales de France : Les religions, menace ou espoir pour nos sociétés, Palais des Congrès de Lyon, 21-23 novembre 2008. Actes du Colloque aux Editions Bayard.

- « Comment enseigner les religions comparées à l’Université ? » dans Le phénomène religieux : nouvelles lectures des sciences sociales, colloque international organisé par l’Institut des Sciences Sociales et Humaines (ISSH), CU Mascara – Algérie, 12-14 avril 2008 .

- « Difficultés de l’intégration des musulmans dans les différents contextes européens » dans le cadre du colloque international 1001 Nachricht, West-östliches Abbilden, Verstehen und Missverstehen in Medien und Politik, organisé par l’Université de Zurich  les 23-25 novembre 2006.

- « Spécificités de la présence de l’islam en Suisse » dans la Reconnaissance et Pluralisme, congrès organisé conjointement par l’UNESCO et l’Institut International de la pensée islamique (IIIT), Paris  22 et 25 juin 2006.

- « Le cas helvétique » dans Questions identitaires en Europe, séminaire organisé par l’Institut européen de Florence, 12 et 13 octobre 2005.

- « Musulmans de Suisse : construire son identité entre la Mairie et la Mosquée » dans le cadre de L’identitaire et l’universel dans l’islam contemporain, Congrès organisé par l’Institut International de la pensée islamique (IIIT) en collaboration avec l’Ecole des hautes études en sciences sociales (EHESS), Paris 11 juin 2005.

- « Comment gérer méconnaissance et coexistence ? » dans la Construction psychologique de l’identité religieuse, Université de Lausanne, 18 mars 2005.

- Organisation du colloque L’enseignement islamique à l’école publique et la formation pour les imams, Fribourg 9 avril 2005.

- Organisation, participation et animation de la journée L’Islamophobie en Suisse, Colloque international du GRIS, Université de Genève, octobre 2003.

- « Islam en Europe, les spécificités suisses » dans le cadre du colloque Les Musulmans de Suisse, organisé par l’Association Suisse des Sciences Humaines et la SMOCCI, Fribourg 19-20 mai 2002.

- «Muslims in Switzerland » dans le cadre de la rencontre internationale Unity & Diversity : Islam, Muslims and the Challenge of Pluralism, organisée par l’Association of Muslims Social Scientists (AMSS), Londres 20-21 octobre 2001.

- «A good Muslim is a good Citizen» dans le cadre du colloque international Muslims of Europe in the New Millenium, Multiculturalism, Identity and Citizenship, organisé par le Centre Culturel Islamique d’Irlande, Dublin 9 et 10 septembre 2000.

- « Musulmanes en Europa : derechos y responsabilidades mutuos », Universidad Autónoma de Madrid, 11 juin 1999.

- « Islam en Europa, las premisas para una coexistencia positiva» Séminaire International d’études culturelles ibériques organisé par DUKE University, Madrid 21 février 1999.


 

Participation à des réseaux scientifiques

· Président du GRIS (Groupe de Recherche sur l’Islam en Suisse - www.gris.info), créé en 2002. Sur la base de recherches et d'analyses, le GRIS propose des instruments de réflexion et de compréhension aux acteurs socio-politiques et académiques qui sont confrontés ou interpellés par la nouvelle réalité de la présence de l'islam et de musulmans en Suisse.

· Collaborateur pour la Suisse au European Muslim Yearbook proposé par Joergen Nielsen et l’Université de Copenhague (première édition automne 2009).

· Collaborateur pour la Suisse à EURISLAM – adresse email – base de données bibliographiques sur les questions liées à l’Islam en Europe + Réseau de chercheurs engagés sur les questions liées à la présence de l’islam et des musulmans en Europe.

· Collaborateur scientifique à l’ORS (Observatoire des Religions en Suisse) – institut universitaire non-confessionel, interdisciplinaire et pluriméthodologique dont l'objectif est d'analyser les phénomènes religieux en Suisse, tout en mettant un accent fort sur la comparaison - www.unil.ch/ors/.

· Collaborateur avec IIIT-France dans le cadre de leur programme de formation avec des interventions sur les questions de l'islam en Europe, de l'enseignement religieux dans les écoles et sur la formation des cadres associatifs musulmans en Europe.

Collaboration avec les autorites et les medias (non exhaustif)


Autorités

· Département de l’Intérieur :

- Séance de travail avec le Président de la Confédération en novembre 2008 sur l’évolution de la situation des communautés musulmanes en Suisse.

- Réunion de travail avec les conseillers fédéraux P. Couchepin et S. Schmidt, ainsi que leur collaborateurs sur les dossiers liés à l’islam. Octobre 2007.

· Commission Fédérale des Etrangers : plusieurs séances de préparation en vue du mandat pour l’exécution d’un rapport sur la situation des musulmans de Suisse. Rapport publié en 2005 (cf. liste des publications + site du GRIS).

· Commission Fédérale contre le Racisme : rencontre informelle avec l’envoyé spécial de l’OSCE (M. Ohrun) lors de sa visite en Suisse en automne 2007.

· Office Fédéral des Migrations : contacts pour la mise sur pied d’un système de soutien de la formation continue prévue pour les cadres associatifs musulmans. Juin 2008.


Médias

· Télévision : Sollicitations ponctuelles (entre 2003 et 2010) pour les émissions d’informations (TJ-Régions-Genève à chaud) pour les questions d’actualité liées à l’islam et aux musulmans (foulard, burka, piscine, minarets, imams). Pendant la campagne anti-minaret de l’automne 2009, intervention au JT de France 2 et de France 3 et entretien sur le site de TV5-Monde (On accepte la burqa chanel mais pas la burqa tati). Magazines spéciaux : Faut pas croire ! (mars 2010) sur la situation post votation ; (juin 2009) sur la question de la formation des cadres associatifs musulmans ; Envoyé spécial (juin 2004) autour de T. Ramadan ; Islam en Europe, magazine d’information de la télévision slovène (août 2004).

· Radio : Radio Orient, trois interventions (2002) sur les questions de l’islam en Europe; plusieurs interventions (2005-2009) à la Radio Suisse Romande dans le cadre des émissions d’actualité (Forums et autres flashs d’information) sur les polémiques liées à l’islam en Suisse (voile, minarets, imams...) ; de même que pour la Télévision, forte présence au cours de l’automne et l’hiver (2009-2010) à cause de la votation anti-minaret et de l’écho suscité partout en Europe (France Inter, Allo la Planète ; Québec…) ; participation à une émission religieuse sur l’importance du Prophète de l’Islam à partir du récit de sa naissance (décembre 2007).

•    Presse romande quotidienne : réactions sur des problèmes liés à l’actualité musulmane en Suisse dans Le Temps, Le Courrier, La Liberté et La Tribune de Genève principalement. Pendant la campagne contre la construction des minarets de novembre 2009 et, surtout suite au résultat de l’initiative, différents articles et entretiens dans des quotidiens ou hebdomadaires européens tels que Libération, La Vanguardia, Le Courrier International, Jeune Afrique.